Европа

Торжества в честь Праздника Эзида

Согласно езидскому поверью, Праздник Ezi («Cejna Ezi») — проводиться в честь «Днятворения мира». В здании Федерации Езидских Комитетов (Federasyona Komeleyкn Кzdiyan) в городе Суллингер (Геримания) наряду с празднованием «Cejna Кzо», также торжественно был открыть новый офис Союза Езидской Молодежи Шарафадин (Yekоtiya Кzidiyкn Ciwanкn Serefedоn (YКCS).

Союза Езидской Молодежи Шарафадин (YКCS) был основан в 2004 г. Цель ее создания — работа и решение насущных проблем езидской молодежи. Со дня основания уже проведена разными формами заметная работа для езидской общественности, особенно с молодежью. СЕМШ (YКCS) в своей деятельности взяв за основу демократию,сумел сосредоточить внимание езидской общественности и организаций на проблемах молодежи. С открытием офиса работа езидская молодежной организация станет более эффективной.

Празднование Праздника Кzо

Вчераторжественно праздновали Праздник Кzо. Празднование началось 16:30 в офисе СЕМШ (YКCS). На празднике приняли участие многие известные певцы и музыканты,среди которых — певец Xemdar (Хамдар), Оdоs Bagok (Идиш Багок), певец Sulкman Rengоn (Сулейман Рангин), Xesar (Хасар), певец Melek (Малак), певец Randо (Ранди), Baso (Башо), певец Sezgоn (Сезгин) и Egsiyo (Агшийо). На празднике с песнями выступали также детскаягруппа «Koreya Zaroka», а молодежная фольклорнаягруппа «Шарфадин» — с народными танцами. На празднике присутствовали очень много езидов старшего поколения. Праздник Кzо отмечается после Шешымс(Sкsims) и Xwedanan (Хведанан) и вчера как раз иее отмечали. Хорошоизвестно, что среди верующих из числа езидов перед Праздником Кzо вторник, среда и четверг соблюдается трехдневный пост. Согласноезидизму, 15 декабря Бог в полной гармонии создал наш мир ровно посреди Добра и Зла. Поэтому и этот праздник и отмечается как Праздник Кzо, то есть Бога. Перед праздником соблюдается трехдневный Пост, а четвертый день начинается Праздник. Первый день Праздника посещаются те семьи, у которых кто-то из близких недавно умер и которые поминаются. В тот день готовиться пища, которая и раздается нуждающимся.

С другой стороны Кzо — одна из 1001 имен Бога.Поэтому согласно религии — это и Праздник в честь Бога. Этим Праздником езиды еще раз проявляют свою привязанность и веру своему Богу.На торжестве в честь Праздника Кzо выступил Руководитель Союза Езидов Курдистана (FEK) Чачур Ченгиз (Cacur Cengоz).

Езиды — в сложных условиях

Руководитель СЕК (FEK) Чачур Ченгиз, поздравив всех езидов с Праздником, свое выступление продолжил со словами: «Мы все переживаем очень не простое время и надо чтобы, особенно езиды, пробуждались и стали подлинными владельцами культурыи религиисвоего народа.Только единства и целостность курдского народа может противостоять разным играми планам, стремящимися оторвать и отдалить езидов от курдского народа». В конце своего выступления Чачур Ченгиз отметил, что особенно курдские женщины и девушки должны выступать против калыма (qelend), которая несвойственна нашей культуре и которуюнасильно навязали нам.

На вечере были также зачитаны поздравления ряда общественных организаций, мера Harad Knoop города Суллинген (Sullingen) и Член Европарламента Фалакназ Уджа.

Лятиф Маммад
Главный редактор Курдского исторического портала КурдИст.ру (Kurdist.ru)

Click to comment

You must be logged in to post a comment Login

Leave a Reply

Most Popular

To Top
Translate »