Европа

Конференция о Езидизме в Бельгии

Конференция о Езидизме в Бельгии 

Езидизм – древнейшая религия и традиции Езидов очень разнообразны и богаты. Отличия Езидизма от остальных мировых религий, таких как Иудаизм, Христианство и Ислам ярко выражены и наглядны.

Одно из отличий это то, что в Езидизме и добро и зло исходит от Бога, который действительно всемогущ не только над всеми ангелами, но и над всеми живыми существами. Это и явилось причиной для многочисленных нападок со стороны христиан и мусульман. Последние даже проводили чистки и геноцид Езидов на протяжении веков. К сожалению, не понимание и не знание основ Езидизма со стороны представителей других конфессий порождает и в наши дни угнетение Езидов.

Нет точных данных о численности Езидов. Но предположительно численность варьируется от одного миллиона до двух.

Езиды являются курдами по национальности и чтобы не принять Ислам, как это были вынуждены сделать большинство курдов, самоотверженно сражались с врагами курдской религии — Езидизм.

Конференция, которая состоится в Католическом университете 10-го марта 2009 года с 14:00 по 17:00, будет проходит на английском языке. Инициатором этой конференции выступили Центр по религиям и Диалога (Interdisciplinair Centrum Religiestudie & Interlevensbeschouwelijke Dialoog), возглавляемый профессором Бертом Броекартом (Prof. Dr. Bert Broeckaert) и Курдским институтом в Брюселе.

Пир Мамо Фархан (Dr. Mamou Farhan Othman) расскажет присутствующим об истории, обществе и культуре Езидов.

Без сомнения, сегодняшная не легкая ситуация для Езидов будет также в центре внимания.

Запись на конференцию свободна. Контактная эл. почта: kib@skynet.be

Адрес: KULeuven (Католический университет в г. Лёвене), Kleine Aula, Maria-Theresia College, Sint-Michielsstraat 6 — 3000 Leuven – Бельгия.

Перевод специально для Эздихана.ру.

Click to comment

You must be logged in to post a comment Login

Leave a Reply

Most Popular

To Top
Translate »