Курдистан

Персы выходят из Ислама в…

Персы уходят из Ислама в… 

В последнее время символика Зороастризма входит в моду в Иране. Вы можете встретить ее повсеместно. Изречения Зороастра, пророка, который жил приблизительно 3000 лет тому назад (по некоторым данным и более 6000 лет), цитируются в газетах и в журналах. Эта мода распространяется в основном среди молодежи, которая хочет вернуть былое величие своего народа.

В отличии от некоторых безграмотных езидов, которые отстали не то что бы от понимания святая святых и истинности своей религии — Езидизм, но и от веяния моды, ошибочно принимая другие религии, секты, в которых не понимают элементарного превосходства своего, родного над чужим. Персы тем временем избрали свою, родную религию — Зороастризм.

Согласна мнению, которое подталкивает молодых людей уходить из Ислама это то, что Ислам изначально религия семитских племен, которая объединила эти племена, и где арабский язык считается священным. А так же масло подливает в огонь и тот факт, что принятие Ислама на Ближнем Востоке несло исключительно насильственный характер, согласно историкам. А это для гордых и свободолюбивых персов играет решающую роль. До сих пор, спустя свыше 1500 лет запрет со стороны мусульманских богословов на празднование Навроза не смог сломить волю народов чтоб отказаться от этого светлого праздника.

С каждым годом археологические раскопки приоткрывают завесу тайн над тем ужасом, который царил при нашествии семитских племен. Напомним рукопись, найденную в Сулеймании, в которой описываются ожесточенные бои насмерть с семитскими оккупантами. В историю Ислама это порабощение народов вошло под названием «Открытие Ислама», а кровь пролитая — как война с неверными.

Подобные тенденции наблюдаются и в Курдистане, не смотря на массированную финансовую поддержку мусульманскими институтами построек мечетей на севере Ирака. Основным спонсором которых является Саудовская Аравия. Если персы избирают в качестве своей общенациональной религии Зороастризм, курды, из-за запрета принятия Езидизма выбирают другие религии. Многие из курдов-мусульман приняли бы именно Езидизм, будь у них такая возможность.

*Зороастризм и Езидизм имеют общие истоки, но теория о том, что Зороастризм был создан на основе Езидизма пока не подтверждена.

По материалам журнала «Рудав»

Специально для Эздихана.ру

Click to comment

You must be logged in to post a comment Login

Leave a Reply

Most Popular

To Top
Translate »