Курдистан

Езидские Шейхи приветствуют всех посетителей, курдов и не только

Езидские Шейхи приветствуют всех посетителей, курдов и не только 

Лалеш является культурным и религиозным центром, а также местом душевного спокойствия и природной красоты.

Святыня курдов-езидов, которая располагается в полуторах часах езды от Эрбиля, стала туристической достопримечательностью, а каноническая крыша представляет собой езидов.

Лалеш располагается на месте могилы Шейха Ади — одного из знатных лиц в езидской вере. Езиды посещают Лалеш как паломники, но эта местность не только для езидов. Люди из разных уголков Курдистана, в частности и иностранцы, посещали Лалеш, чтобы иметь представление о вере и культуре езидов.

Местные жители, живущие в Лалеш, также как и шейхи приветствуются и горят желанием рассказать о своей религии, культуре и традициях с каждым приезжим, будь-то курды-мусульмане или нет.

Перед тем как войти в главный вход посетители должны снять обувь. Главная дверь — деревянная с высеченной змеей на поверхности. Местные жители целуют стены и это выражает глубокое уважение ко всему, что их окружает.

Мивен Махмуд посетил Лалеш, когда ему было 16 лет, обозревая женщину и троих мужчин-местных жителей, одетых в божественную одежду. «Мы много слышали о езидах и Лалеше в частности, но приехать и увидеть все своими глазами — это разные вещи, которые производят на человека чувство тишины и чистоты»,-заметил он.

Змея, изображенная на камне, находится у главного входа; на вершине расположена большая арка-древняя и величественная. Неподалеку от главного входа, в саду, можно увидеть павлинов. В целом, среди езидов, как правило, такие слова как «ша*****» (ч*****) запрещены и являются ненавистными. Вместо этого, Мелек Таус ипользуется не в качестве слова «ша*****», а в качестве павлина и, в некоторой степени, змеи.

Лесли Гай, прошедший внутрь святыни, выразил свои чувства так: «Самое удивительное, что помещение имеет очень маленькие размеры. Оно красиво благодаря его простоте. Архитектура несовершенна, но очень спокойная».

Внутри святыни находятся различные могилы и святилища, которые посвящены великим чудесам Великого Шейха Ади. Могилы покрыты шелковой, разноцветной тканью и паломники, которые приезжают сюда, завязывают узел, загадывая желание и одновременно молясь. Другие же развязываю узел и это означает, что молитва была услышана.

Небольшая деревянная дверь и ступеньки, ведущие в темноту, слышны звуки источника — это святой источник под названием Замзам, который скрыт в углу и почти не виден из-за темноты. Паломники моют этой водой руки и даже пьют ее, но ноги опускать в нее запрещается.

В пределах гробницы, множество пещер соединены друг с другом. Ближе к завершению подземного путешествия, можно увидеть светлую комнату с большими сосудами для хранения масла, которое изготовляется из орхидей. Шейх пояснил студентам, что масло используется только в качестве освещения. В этой же комнате располагается высокая стена с остроконечной башней. Закрывая глаза, паломники бросают ткань. Если кусок упал на скалу, то молитвы и желания сбудутся.

Путешествие в Лалеш является хорошим методом для познания культуры и религии, так же как и местным жителям это место навевает атмосферу глубокого спокойствия и мира.

The Kurdish Globe

Перевод с английского специально для Эздихана.ру

Click to comment

You must be logged in to post a comment Login

Leave a Reply

Most Popular

To Top
Translate »