Курдистан

«Добрый» жест власти в отношении Езидов и Христиан!

Image 

В Дохуке с участием губернатора провинции был открыт езидско-христианский центр, который должен заниматься мониторингом положения этих меньшинств в Курдистане и провинции Ниневия, а также содействовать решению их вопросов.

Пресс-секретарь Министерства религии Мариван Накшбанди заявил газете «Авро»:  что центр создан для того, чтобы все вопросы по оказанию услуг  христианскому и езидскому населению решались через него максимально быстро. Центр также будет пропагандировать толерантность среди мусульманского населения — согласно ПиЮКей — Медиа.

Как мы знаем, в последнее время участились террористические акты, с одной стороны против  курдов-езидов, а с другой – христиан (ассирийцев, арабов…). Как передают курдские СМИ, в связи с этим, правительством Курдистана (в частности, Министерством религии!) с участием губернатора провинции в Дохуке был открыт езидско-христианский центр, который должен решать их вопросы «максимально быстро».

Но также мы знаем, что те же курды-езиды имеют множество проблем, связанных с их религией, в течении многих столетий. Министерство религии, открыв «общий езидско-христианский Центр», уверено решить проблемы двух разных религий, разных народов в одном ключе. Это конечно добрый жест власти. Однако, ни для кого ни секрет, что проблемы у христиан и курдов-езидов имеют разные  религиозные почвы. Если перед христианами стоят следующие всем известные проблемы: теракты, вынужденное выселение из обжитых мест из-за взрывов и угроз физической расправы. То проблемы, стоящие перед курдами-езидами можно перечислять и перечислять. Дискриминации и гонения, нетерпимость к религиозной принадлежности курдов-езидов со стороны мусульманского населения, безработица, ущемление прав со стороны некоторых властных структур, нищета, отсутствие школ и больниц (или плачевное состояние существующих!), иммиграция из коренных мест проживания, систематическое уничтожение курдов-езидов  — вот неполный перечь их проблем.  И в связи с этим, Министерство религии решило открыть один Центр на две религии вместо того, чтобы создать несколько центров в каждой провинции, в которых проживают представители этих меньшинств.

Министерство религии – это орган власти, который направлен на решение религиозных проблем внутри региональной автономии Курдистан. Никто не сомневается, что сегодня автономия переживает нелегкие времена. Поэтому были созданы  различные Министерства, которые должны решать определенные задачи. Согласно этому, непосредственно Министерство религии должно решать проблемы религиозных меньшинств, создание религиозных и культурных Центров и Объединений на местах их проживания, помощь духовенству и священнослужителям разных религий и много других проблем. Однако, Министерство религии отмахнулось от конкретных действий по решению глобальных проблем религиозных меньшинств путем создания одного Центра на две религии.

Вызывает сомнения в эффективности работы этого Центра как в отношении езидов, так и христиан. Так как Министерство религии  не относится к непосредственно одной религии, в своей сущности, оно должно объединять религии, существующие на территории региональной автономии Курдистан, создавать необходимые условия для искоренения религиозной нетерпимости.

Рустам Сипки

Click to comment

You must be logged in to post a comment Login

Leave a Reply

Most Popular

To Top
Translate »