Средняя Азия

8 казахов были освобождены, а 1 русский был арестован за убийство курда

8 казахов были освобождены, а 1 русский был арестован за убийство курда 

Курдского юношу забили камнями насмерть Курд, в республике Казахстан в Чимкентской области в одной из  деревень района Ленгер  . Это вызвало большую тревогу среди Курдов , проживающих  в этом  регионе.

Убитого  15-летнего  мальчика Курда обнаружили  в понедельник близ села Ленгер, тело 15-летнего  забитого  камнями насмерть мальчика  по имени Кадир Захир  обнаружили на берегу  реки Бадан. По данным исследований, среди жителей  в этом районе выявлено что он был убит  со стороны детей  казахов.

После событий  9 человек были задержаны. Но после допросов , затем были освобождены 8 человек казахской национальности, а 1 человек русской  национальности  был арестован за убийство.

Министерство внутренних дел РК, в том числе делегацию  из старших сотрудников полиции были направлены в регион.

Семья Захира описало  событие,  по их словам как обычно, ежедневно  их дети ходят в школу и где учатся казахи и киргизы, а затем выходят на нормальные  на игры

Курды, проживающие в этом районе , в связи с прошлыми событиями имеют  напряженные  отношения с казахами. Именно враждебность по отношению к курдам испытывают казахи на почве национализма.

В этом регионе в ноябре 2007 года, произошли погромы со  стороны Казахов против Курдов , которое  распространилось  на все районы. В настоящее время 7  курдских деревень взяты в блокаду после тех событии.

После этого долгое время продолжались  атаки против курдских домов и их предприятий были сожжены. С тех пор тысячи курдов, проживающих в этом районе были вынуждены эмигрировать. Кыргызстан также повторил ту же провокацию, против курдов.

Click to comment

You must be logged in to post a comment Login

Leave a Reply

Most Popular

To Top
Translate »