Курдистан

«Арабы хотят убить нас, а курды хотят изменить нашу религию»

Предлагаем вашему вниманию перевод цикла статей-депеш американского посольства в Ираке центру, в Вашингтон. Данные, выложенные на не безвестном сайте Wikileaks.org. Мы уверены, что эти статьи прольют свет на настроения к Езидам, как со стороны администрации США того времени, так и местного Иракского и Регионального правительства Курдистана. Именно отношение к Езидам в те далекие нулевые годы явились результатом той катастрофы, с которой Езиды столкнулись один на один уже в 2014 г.

Данная депеша написана американским дипломатом 11 сентября 2007 в 06:53, проводившим частные встречи с Миром Езидов Тахсин Саид Бегом. Мир Тахсин предвидел еще в 2007 г. вынужденную эмиграцию Езидов из Ирака. Он верно расставил приоритет угроз — первый был именно угроза исходившая от террористов Аль-Каиды. Но самая примечательная это то, что по мнению Мира Езиды всегда были Курдами. С оригиналом можно ознакомится здесь. Приятного вам прочтения.

Резюме

  • 29 августа, Хайланд Т. Л. отправился в Айн-Сифни (нынешний Шейхан) на северо-востоке Нинивии (Ирак), чтобы обсудить вопросы политики и безопасности с Миром [Езидов] Тахсин Бегом, светским лидером меньшинства Езидов, после террористических атак 14 августа на две езидские деревни. Тахсин Бег выразил глубокую озабоченность по поводу продолжения существования своей общины. Он был очень благодарен за усилия по оказанию помощи после взрывов 14 августа, подтверждая лояльность и благодарность своего сообщества Соединенным Штатам. Он сказал, что насущные потребности пострадавших сообществ были удовлетворены. Он снова повторил в частном порядке, что Езиды – это Курды. Однако он выразил глубокие сомнения, опасаясь скрытой исламистской направленности среди курдских официальных лиц. Хайланд Т. Л. призвал его сотрудничать с Иракскими силами безопасности (ИСБ) для повышения безопасности населения. Конец резюме.

Уничтожение на юге, ассимиляция на севере

  • Несмотря на то, что обстановка в области безопасности в Айн-Сифни (Ирак) на порядок лучше, чем в Мосуле (город на севере Ирака), Тахсин Бег все же сказал, что он опасается нападения Аль-Каиды (одна из самых крупных ультрарадикальных международных террористических организаций), и ставит ее, как свою задачу номер один. Город находится внутри «зеленой линии», где Пешмерга (курдские вооруженные силы) и Асайиш (силы местной полиции правопорядка (внутренние войска), действующие в регионах Джазира, Кобани и Африн в составе Сирийского Курдистана) патрулируют улицы и организовывают контрольно-пропускные пункты в город. Рынки богаты товарами, и люди ведут свой бизнес нормально. Тем не менее, Тахсин Бег сказал, что «с тех пор, как Исламское Государство Ирака издало религиозное постановление, разрешающее убийство Езидов», его люди чувствуют себя небезопасно, в том числе в деревнях провинции Дахук (Ирак), Регионального правительства Курдистана (КРГ). Он говорит: «С одной стороны – юг: они хотят убить нас; с другой стороны – курды: они хотят изменить нашу религию». Он резко говорил об ограниченных возможностях того, что его община будет полностью взята под защиту коалиционных сил, или будет массово эмигрировать.
  • (Стратегическая бизнес-единица) Обсуждая взрывы 14 августа, Тахсин Бег, а затем и верховный духовный лидер Езидов Баве Шейх, выразили благодарность всем — коалиции, ООН, местным арабам, провинциальным, Курдским и центральным правительствам — за помощь, оказанную двум деревням Езидов в западной Нинивии (Ирак). Он сказал, что в обеих деревнях экономическая ситуация очень хорошая, благодаря пожертвованиям, и что немедленной помощи больше не требуется. Он с удовлетворением отмечает новости о том, что министр окружающей среды возглавил восстановительные работы по указанию заместителя премьер-министра Бархама Салиха. Баве Шейх сказал, что пришло время сосредоточиться на восстановлении, пока не пришла зима и не усугубила страдания пострадавших семей. ГРПН (группа по реконструкции провинции Нинивия) продолжит свои усилия по координации.

Статья 140 — «Нам будет лучше до 140»

  • Прямо и на частной аудиенции в своем доме Тахсин Бег сказал, что Езиды — Курды, но не мусульмане, и что религиозный раскол был очень значительным. (Примечание: до недавнего времени Тахсин Бег в частном порядке говорил ГРПН, что Езиды отличаются от Курдов) Он прямо заявил, что его сообщество поддерживает присоединение к КРГ в статье 140, заявив: «Мы будем в большей безопасности, если только они не захотят менять нашу религию». Он утверждал, что КРГ в настоящее время реализует программу поселений Курдов-Суннитов в районах, где традиционно преобладают Езиды, из опасения, что однажды Езиды захотят автономии. Он неоднократно заявлял, что, хотя у него были прекрасные отношения с руководителями курдских партий (Патриотический союз Курдистана (ПСК) и Демократическая партия Курдистана (ДПК)), многие официальные лица ДПК, хотя и были членами партии, были «в душе исламистами».

Комментарий

За последние четыре года сообщество Езидов, насчитывающее сотни тысяч человек, полностью доверилось Коалиции: предоставление переводчиков, полное сотрудничество с сообществом и разведка. Давление радикальных исламистов полностью втолкнуло сопротивляющихся Езидов в лоно Курдов; Что касается Курдов, то Езиды опасаются культурной ассимиляции. Тахсин Бег сказал, что без безопасности и культурных гарантий всему его сообществу придется подумать о массовой эмиграции из Ирака.
Конец комментария.

БУТЕНИС

Click to comment

You must be logged in to post a comment Login

Leave a Reply

Most Popular

To Top
Translate »