СМИ о Езидах

После геноцида «Исламским государством» Езиды теперь сталкиваются с турецкими авиаударами

Тысячи езидов были спасены курдскими силами, когда они пытались бежать от Исламского государства в 2014 году. (Фото Emrah Yorulmaz/Anadolu Agency/Getty Images)

Анализ данных показывает, что жертвами часто становятся гражданские лица.

Спустя семь лет после геноцида со стороны Исламского государства (Террористическая организация, запрещенная в России) около 200 000 езидов остаются запертыми в разросшихся лагерях беженцев Иракского Курдистана.

Террористическая группировка уже давно вытеснена с гор Синджар, исконной родины езидов, но мало кто чувствует себя в безопасности при возвращении. В небо над Синджаром вернулись беспилотники и самолеты, которые бомбят не ИГ, а ополчение езидов, победившее его.

Турция считает это ополчение прикрытием Рабочей партии Курдистана (РПК), террористической группировки, включенной в список США и ЕС, и поклялась вытеснить его из провинции Синджар.

Анализ авиаударов Турции по боевикам-езидам, проведенный изданием New Statesman, показал, что 60% из них привели к жертвам среди гражданского населения, включая две трети ударов с 2020 года.

Три из пяти турецких авиаударов в Синджаре, по сообщениям, причинили вред гражданскому населению

Турецкие авиаудары в провинции Синджар с 2017 года в разбивке по количеству жертв среди гражданского населения


Посмотреть более крупную карту

На основе базы данных авиаударов, составленной исследователями Эми Остин Холмс, Дивином Хавези и Бреттом Коэном, New Statesman проверил и геолокализовал 27 отдельных авиаударов. Данные показывают, что Турция усилила свои бомбардировки в последние годы. Почти половина ударов была нанесена с августа 2020 года.

Холмс призывает к проведению независимого расследования ударов. «Этого до сих пор не произошло, отчасти потому, что мир сосредоточен на Афганистане», — сказала она изданию New Statesman.

«Но я также боюсь, что это происходит потому, что основные причины геноцида против езидов все еще существуют: их считают недостойными защиты».

Нападения усилились с 2020 года

Дни, в который провинции Синджар подверглась турецким авиаударам

Источник: Holmes, Hawezy and Cohen (2021)/Анализ Airwars/New Statesman

После того как Синджар был оставлен ИГ региональным правительством Курдистана в 2014 году, РПК начала крупную спасательную операцию. Позже эта группа способствовала формированию двух езидских отрядов самообороны — Отрядов сопротивления Синджара (YBS) и Отрядов женщин Эздиихан (YJÊ).

В 2015 году три группы успешно отвоевали регион, создав местную администрацию и полицейские силы, автономные от курдского и федерального правительств, — Демократическую автономную ассамблею Синджара (MXSD).

С тех пор езидские ополченцы частично интегрировались в финансируемые из централизованных источников Силы народной мобилизации (СВМ) Ирака. Несмотря на официальный уход из Синджара в 2018 году, РПК продолжает сохранять свое присутствие в регионе. Турция пригрозила вторгнуться в Синджар, если иракское правительство не выведет оттуда РПК и MXSD. «Мы можем прийти туда ночью, внезапно», — заявил президент Эрдоган в январе.

В октябре прошлого года Ирак и Региональное правительство Курдистана достигли соглашения об изгнании этих групп и восстановлении федерального контроля над Синджаром. Поддержанное ООН, Синджарское соглашение должно было стабилизировать ситуацию в провинции и создать условия для восстановления. Однако с местными езидами не посоветовались по поводу плана, и они воспротивились его реализации. Десять месяцев спустя мало что изменилось.

«С езидской общиной не было проведено значимых консультаций по Синджарскому соглашению, и в нем есть ряд серьезных пробелов», — сказал изданию New Statesman Пари Ибрагим, исполнительный директор Фонда свободных езидов. «Тем не менее, большинство езидов также увидели некоторые части соглашения, которые могут быть полезны, если будут реализованы. Но отправной точкой не должно быть изгнание тех езидов, которые сейчас находятся в Синджаре».

Молчание Ирака разозлило езидов

16 августа, когда премьер-министр Ирака Мустафа аль-Кадими отправился в Синджар с первым подобным визитом после падения Саддама Хусейна в 2003 году, в оживленном рыночном районе города взорвался автомобиль. Сейд Хесен, лидер езидов и командир ЧВФ, по сообщениям, ехал со своим племянником на встречу с Аль-Кадими в то время, когда его автомобиль был сбит турецким авиаударом. В результате атаки погибли оба человека и были ранены трое гражданских лиц.

«У нас нет никаких надежд на иракское правительство», — сказал Виян Хебаби из YJÊ на похоронах в тот вечер. «Если бы Ирак действительно был государством, фашистское турецкое государство-захватчик не смогло бы пересечь его границы и напасть на наш народ».

На следующий день турецкие бомбы сравняли с землей больницу в соседней деревне Секина, убив, по сообщениям, четырех медицинских работников и четырех бойцов YBS. Турция отрицает, что в здании находилась больница.

Только на следующий день после второй атаки Аль-Кадими вместе с Госдепартаментом США осудили удары, хотя ни один из них не назвал Турцию виновной. Вечером того же дня министр обороны аль-Кахими Джума Инад прибыл в Анкару на выставку вооружений. Когда его спросили об ударах на последующей пресс-конференции, Инад настаивал на том, что удары не нарушили суверенитет Ирака. Когда на него продолжили давить, министр крикнул: «Не провоцируйте меня!», после чего хлопнул по столу и ушел со сцены.

С 2015 года в результате турецких авиаударов в Ираке погибло от 65 до 125 мирных жителей, а ранено от 100 до 144 человек, согласно данным лондонской некоммерческой организации Airwars, которая отслеживает ущерб, причиненный гражданскому населению в результате авиаударов.

Ирак, который в подавляющем большинстве случаев зависит от Турции в плане водоснабжения, неохотно реагирует на атаки.

«Это сложный политический и экономический вопрос», — сказал Ибрагим. Но с точки зрения мировой дипломатии и суверенитета трудно понять, как страна может позволить, чтобы ее граждан убивали иностранные ВВС без какого-либо ответа».

«Убитые не были иностранными боевиками или членами РПК — это были езиды, граждане Ирака и люди, пережившие геноцид езидов».

Прошлым летом в результате авиаударов по позициям YBS загорелась вся западная часть горы Синджар, ущерб был виден из космоса.

Прошлым летом турецкие самолеты подожгли гору Синджар

Западная часть горы Синджар, до и после турецких авиаударов 14 июня 2020 года

«Некоторые отменили свои планы вернуться в Синджар из-за этой проблемы. Некоторые покинули Синджар и вернулись в лагеря ВПЛ в целях безопасности», — сказал Ибрагим.

«Мы предельно ясны — мы не защищаем РПК», — сказал New Statesman Мурад Исмаил, основатель Академии Синджара. Мы считаем, что у курдов есть законное дело в Турции, но это не наш конфликт». Но иракское правительство не тратит денег на Синджар, поэтому простейшие проблемы не решаются. Вы не поверите, но они не добились успеха в эксгумации 80 массовых захоронений».

«Синджарское соглашение могло бы стать возможностью подчинить всех государству. Создать структуру для ополчения в рамках иракских сил безопасности и попросить всех этих молодых людей прийти и присоединиться к ним».

«Если бы Ирак был единой страной, то он был бы более сильным, чтобы противостоять как турецкому, так и иранскому влиянию. Они влияют на то, на что могут повлиять, и в настоящее время им ничто не противостоит».

Министерство национальной обороны Турции и офис премьер-министра Ирака не ответили на просьбы о комментарии.

Перевод с английского специально для Эздихана.ру

Click to comment

You must be logged in to post a comment Login

Leave a Reply

Most Popular

To Top
Translate »