Более чем 200 000 езидов всё ещё находятся в состоянии перемещенных лиц, и многие из них живут в полуразрушенных лагерях недалеко от мест, откуда они бежали. (Исмаэль Аднан/AFP/Getty Images)
СМИ о Езидах

WashingtonPost: Байден заявил, что убитый лидер ИГИЛ* преследовал езидов. Что нужно знать о религиозном меньшинстве

Силы США выполнили миссию в Сирии, которая привела к гибели лидера Исламского государства* Абу Ибрагима аль-Хашими аль-Курайши, которого Байден назвал «Движущей силой геноцида езидов».

Когда в 2014 году боевики Исламского государства* захватили Ирак и Сирию, их правление в ряде территорий размером с Великобританию терроризировало миллионы людей. Следователи из ООН описали убийства и пытки над многими езидами как преступления геноцида.

«Мы все помним те душераздирающие события: массовые убийства, которые стерли с лица земли целые деревни, тысячи женщин и молодых девушек, проданных в рабство, насилие, которое использовали в качестве оружия войны», — сказал Байден на своем выступлении в четверг.

Вот, что вам нужно знать о религиозном меньшинстве.

Кто такие езиды и какая у них религия?

По некоторым оценкам, мировое население езидов составляет примерно 700 000 человек, и, хотя цифры варьируются, большинство из них проживает на своей исторической родине – на севере Ирака.

Маленькое сообщество езидов уже давно сталкивается с преследованиями за их часто неправильно понимаемые убеждения. Их вера – это одно из неавраамических вероучений среднего Востока в сочетании с элементами некоторых других религий, в том числе ислама и христианства, основанных на древних персидских традициях.

Военные Исламского государства*, которые использовали экстремистскую идеологию, чтобы попытаться оправдать их преступления, называли езидов «поклонниками темных сил» отчасти за поклонение ангелу, изгнанному из рая, в других религиозных традициях.

Как ИГИЛ преследовало езидов?

«Во время их печально известного правления военные Исламского государства* насильно заставляли всех неверующих принять их религию и уводили в рабство тех, кто отказывался», — сообщает историк Коул Банзел, сотрудник института Гувера Стэнфордского университета.

В один августовский день 2014 года военные ИГИЛ* похитили тысячи езидов, массово убивая мужчин возле братских могил и принудительно отправляя женщин и девушек в сексуальное рабство. Ярость военных заставила тысячи езидов покинуть их дома на горе Синджар в Ираке и спровоцировала США на авиаудары и глобальное наступление с целью победы над бескомпромиссными военными.

Выжившие езиды, сбежавшие от своих похитителей, были выкуплены и спасены их семьями или освобождены, когда в 2019 году военные потеряли позиции, несмотря на то что местные власти сообщали, что сотни человек остаются пропавшими.

Кто был лидером ИГИЛ*, убитым во время рейда США на северную Сирию? Вот, что нужно знать.
Кем был Абу Ибрагим аль-Хашими аль-Курайши и какова его роль в геноциде езидов?

Курайши были названы «халифами» вскоре после того, как лидер «Исламского государства» Абу Бакр аль-Багдади погиб в ходе рейда 2019 года. Свое правление он провел скрываясь, так как контроль Исламского государства над территориями в Ираке и Сирии был сокращен до распространения подпольных организаций, которые до сих пор проводят атаки и подпитывают страхи о возможном возрождении.

В 2020 году в своей статье Associated Press описала Курайши как инструмент создания работорговли езидских женщин и контроля за ней.

В четверг комиссия по международному правосудию и ответственности объявила, что собрала достаточно доказательств, чтобы обвинить Курайши в ряде ужасных преступлений, в том числе «геноцид, массовое истребление, обращение в рабство, насилие».

Лидер боевиков «имел огромную власть, чтобы преследовать и наказывать врагов ИГИЛ*, начиная с 2014 года», — говорит Нерма Елачич, заместитель директора неправительственной организации. «Он был не только одним из главных архитекторов Исламского государства в торговле езидскими женщинами и детьми, он лично порабощал и насиловал плененных женщин».

«Если бы Курайши действительно мобилизовал ресурсы для совершения геноцида, это бы повысило его авторитет в ИГИЛ*», — говорит Хароро Инграм, исследователь экстремизма из университета Джорджа Вашингтона. «Курайши поднялся по служебной лестнице в Исламском государстве, находясь на такиж должностях как религиозный советник, — добавил Инграм, — хотя он также столкнулся с внутренним сопротивлением, поскольку критики считали его информатором».
Огонь в лагере перемещенных езидов спустя годы после геноцида ИГИЛ*.

Восемь лет спустя после нападения, которое потрясло весь мир, более чем 200 000 езидов остаются в состоянии перемещенных лиц. Многие из них живут в полуразрушенных лагерях в нескольких часах езды от разоренных городов и деревень, из которых они однажды бежали в страхе.

Что произошло с езидами после конца правления ИГИЛ?

Агентства по оказанию помощи рассказывают о кризисе психического здоровья среди населения. Многие езиды также говорят, что чувствуют себя незащищенными, возвращаясь домой, так как их политические и экономические проблемы, а также вопросы их безопасности остаются нерешенными.

В четверг, после объявления смерти Курайши, лауреат Нобелевской премии мира и выжившая езидка Надя Мурад сказала, что её тронуло то, что преступления, которые совершило Исламское государство, не забыты. Однако езидская активистка призвала к дальнейшим действиям с целью помочь её сообществу восстановиться и привлечь сторонников жестокого режима к правосудию.
Вместе с призывами к гуманитарной помощи правозащитники со всего мира стремяться найти виновных в преступлениях против езидов. Немецкий суд в прошлом году приговорил жену солдата Исламского государства к тюремному заключению за «преступления против человечества и попытке военных преступлений» в пособничестве при убийстве пятилетней езидской девочки. Этот приговор считается первый из связанных с преследованием езидского сообщества Исламским государством*.

Езидские женщины, изнасилованные по время пребывания в рабстве ИГИЛ*, столкнулись с жестоким выбором при возвращении домой: отказаться от ребенка или не возвращаться совсем.

Эми Ченг и Эллен Френсис

WashingtonPost.com

* Запрещенная в России террористическая организация

Перевод с английского специально для Эздихана.ру

WashingtonPost: Байден заявил, что убитый лидер ИГИЛ* преследовал езидов. Что нужно знать о религиозном меньшинстве
Click to comment

You must be logged in to post a comment Login

Leave a Reply

Most Popular

To Top
Translate »