Новости

Езиды попросили Канаду не репатриировать предполагаемых членов ИГИЛ

По словам выживших в результате геноцида ИГИЛ (ИГ или ИГИЛ, запрещенная в России террористическая организация), решение суда вызывает у них страх и отчаяние

Предполагаемые члены ИГИЛ (ИГ или ИГИЛ, запрещенная в России террористическая организация) вскоре должны вернуться в Канаду, и из-за этого езиды чувствуют страх и отчаяние — не так давно террористическая группировка практически уничтожила их старейшую общину на севере Ирака.

“Когда я впервые услышала эту новость, у меня всё тело онемело, — говорит Худа Ильяс Альхамад журналистам CBC News в своей квартире в Виннипеге (Канада). Худа Ильяс Альхамад — одна из 1200 выживших езидов, которые были переселены в Канаду после геноцида. Когда-то она провела несколько лет в рабстве у ИГИЛ. — Я даже стоять больше не смогла, ноги подвели. Стало очень тревожно. Нам обещали полную безопасность, а теперь они впускают в страну тех же самых людей, которые когда-то насиловали и пытали нас каждый божий день”.

Езидами называются члены древней курдоязычной сельской общины с севера Ирака, исповедующие свою уникальную монотеистическую религию. Не так давно они стали жертвами ужасного массового преступления, попав под удар группировки исламских экстремистов. Оно привело к жесточайшему искоренению езидов в ходе геноцида, начатому ​​3 августа 2014 года.

Преданные и сломленные

В январе 2023 года канадское правительство приняло решение репатриировать 19 канадских женщин и детей из северо-восточной Сирии. Там они содержались в специальном лагере для задержанных по подозрению в причастности к ИГИЛ. Их адвокаты утверждают, что нет ни одного доказательства связи этих женщин с членами экстремистской группировки и потому им надлежит в срочном порядке уехать из сирийского лагеря.

Месяцем ранее в интервью CBC News адвокат Лоуренс Гринспон заявил, что все подозреваемые в преступной связи с ИГИЛ будут привлечены к ответственности сразу, как только для того появятся доказательства. На днях было оглашено постановление Федерального суда, регламентирующее оказание помощи репатриированным женщинам и детям в поездке в Канаду. Согласно этому постановлению, вместе с ними были репатриированы четверо мужчин. Сейчас они находятся под заключением в сирийских тюрьмах по подозрению в причастности к ИГИЛ.

Среди репатриированных канадцев — десять взрослых женщин, имена которых так и не были раскрыты ни правительством, ни федеральным судом. Джамиля Насо, президент Канадской ассоциации езидов, подчёркивает, что беженцы благодарны Канадскому правительству. Многие из них теперь живут в Виннипеге.

“Канада стала одной из первых стран, которые отреагировали на отчаянное положение езидов. Выбраться из Ирака и оказаться в такой стране, как Канада — настоящее спасение для них, так что они очень благодарны за такое убежище. Здесь они смогли почувствовать себя защищёнными. Впрочем, чувствовать себя в безопасности в такой стране, как Канада — очень просто. Здесь у всех людей равные свободы и права, а государством правит справедливость и надёжные законы. Езидам этого очень не хватало”, — говорит Джамиля Насо.

Насо высоко оценила работу еврейской общины в Виннипеге, которая и предоставила убежище и материальную помощь езидским беженцам. Она не обошла вниманием и прочих жителей города, которые тоже помогали езидам в обретении покоя. По её словам, канадцы очень стараются и успешно способствуют воссоединению езидских семей.

Насо прокомментировала и недавно вышедший приказ о репатриации, сказав, что беженцы почувствовали себя преданными и сломленными. “На моих глазах некоторые из них просто начали плакать, их очень шокировала эта новость. Я и сама до сих пор не могу поверить в это”, — сказала Джамиля Насо. — “Мы написали заявления на возвращение членов семей, которые пострадали от деятельности ИГИЛ. И вот теперь канадское правительство одобрило переезд этих преступников, и оно сделало это зная, что те люди не понесут никакой судебной ответственности. Их преступлениям нет доказательств, равно как и здесь, в Канаде, нет тому свидетелей, так что власть лишь подтверждает свою причастность к геноциду и терроризму, совершая такой страшный поступок. Это очень огорчает не только езидов в Виннипеге, но и всех здравомыслящих канадцев, которые верят в либеральные ценности и в то, что такое государство должно защищать жертв экстремизма”.

Мирной общины больше не существует

“До появления ИГИЛ мы жили спокойно и счастливо. У меня в семье было 13 человек, — говорит Худа Альхамад журналистам, прибывшим в её квартиру в Виннипеге. Девушке было 17 лет, когда летом 2014 года ИГИЛ напало на её дом в Ираке. — У нас в доме всегда была добрая и деятельная обстановка. Мне нравилось, как мы жили. Мы ходили на работу, а по вечерам собирались всей семьёй, ужинали и общались”.

После прихода ИГИЛ семья Альхамад вместе с тысячами других пострадавших нашли убежище у подножия горы Синджар, в общине езидов. Но в результате все они попали в плен, а экстремисты из ИГИЛ разделили их между собой по возрастному и половому признакам.

По словам Худы, первыми жертвами игиловцев стали пожилые люди. Она поняла это по звукам стрельбы, которые раздались после того как её отделили от родственников. Члены ИГИЛ по-разному использовали разных членов езидской общины. Самых маленьких мальчиков забирали из семей, чтобы в будущем они были воспитаны как верующие в Аллаха бойцы джихада и террористы-смертники. Парни и мужчины были безжалостно убиты, а девушки и молодые женщины вроде Худы и трёх её сестёр становились рабынями членов ИГИЛ.

Работорговля в ИГИЛ

“У каждого они узнавали имя, возраст и родственные связи и распределяли нас по внешности, — говорит Худа. — Они относились к нам как к скоту и разделяли на красивых и уродливых — как на пригодных и непригодных. Спрашивали, кто и сколько раз рожал, кому сколько лет. Меня, моих сестёр и других девушек нашего возраста отвели в отдельную комнату и продали. В то помещение вошла где-то сотня боевиков, нас самих было примерно две сотни. Они зашли и начали выбирать себе по одной-две, просто присваивать нас. Меня и другую молодую езидку тоже забрал один из игиловцев”.

Девочки старше десяти лет были проданы в рабство ИГИЛу. Сначала их держали при себе, чтобы насиловать, а потом продавали вторично. Многие девушки были проданы несколько раз. Худу отделили от сестёр ещё на этапе первичной продажи — только спустя несколько лет она узнала, что они выжили. А вот маму, папу и старшего брата обнаружить не удалось. Сама Худа сказала, что не знает, что с ними случилось.

В своём интервью CBC News езиды рассказали, что в мире есть ошибочное представление о том, что жёны, дочери и сёстры членов ИГИЛ невинные и не совершают тех же зверств, что и мужчины-игиловцы. “Женщины вели себя не менее жестоко. Например, они постоянно избивали нас, — рассказывает Худа. — Они лишали нас еды. Саму меня жёны боевиков били проводом, насмехались надо мной, плевали в меня и били меня ногами — всё это продолжалось день за днём. После всего этого приходили их мужья и насиловали меня”. Более того, не одна Худа рассказывала о таких зверствах, так что это и вправду не миф.

“Спросите здесь любую, она вам скажет то же самое. Женщины игиловцев издевались над нами, пока мы были в плену, постоянно изибивали нас, — рассказывает Худа журналистам из CBC News. — Женщины в ИГИЛ не менее бесчеловечны, чем мужчины”.

Похищенные дети

Езиды всё ещё пребывают в Канаду, потому что многие канадцы участвуют в благотворительной деятельности или в спасательных операциях, пытаясь воссоединить беженцев с их потерянными родственниками. Аяду Альхуссейну всего 13 лет. Из них пять лет он провел в плену у ИГИЛ и еще три — в лагере. Он добрался до Виннипега только два месяца назад, и спасли его две старшие сестры. Он был слишком мал, когда его разлучили с семьёй, и даже не вспомнил своих сестёр.

“Я только теперь узнал, как отчаянно старались меня спасти мои сёстры, как они работали с канадскими организациями, такими как «Операция Эзра» [это программа, которую спонсирует еврейская община Виннипега] и “Канадская ассоциация езидов”, — говорит мальчик. — Я узнал о том, как три года назад они подали документы и всё это время общались с правительством и другими важными людьми, чтобы отыскать меня и перевезти сюда”. Помимо Аяда в семье Альхуссейнов было двенадцать человек. Всех их найти не удалось.

Самых маленьких езидских мальчиков члены ИГИЛа растили бойцами джихада и террористами-смертниками. Аяд забыл родной курманджи, а ИГИЛ пыталось приучить его жить по арабским традициям. Мальчик был очень мал, когда попал в плен террористам, так что он совсем не помнит своей жизни до похищения.

Стёртая личность

“Мне было всего пять лет, когда они меня похитили, так что потом, когда прошли годы, я даже не знал, из какой я общины, кто моя семья, какие у меня были родственники и так далее, — делится Аяд. — Я и другие мальчики просто делали то, что нам говорили. Нам было очень страшно, но со временем мы привыкли жить в этом страхе”.

По словам Аяда, привычная обстановка в плену у ИГИЛ — это ежедневные избиения, строевая подготовка, тренировки с оружием и религиозная идеологическая трансформация. Всё это, по мнению игиловцев, должно было сделать мальчиков жёстче.

“Так оно и шло, пока я не познакомился с другими мальчиками, чуть постарше, которых взяли в плен в более сознательном возрасте. Они-то и сказали мне, что раньше у меня была семья в другом городе и что я не был частью этой организации с самого начала, — говорит Аяд. — Они воспитывали нас по своим правилам, а потом, спустя пять лет такой жизни, я оказался в лагере езидов и стал изучать свой родной язык”.

Сегодня Аяд учится в школе в Виннипеге и изучает английский язык, в этом ему помогают двоюродные братья. По его словам, здесь, в Канаде, он счастлив и мечтает стать врачом. Но последние события шокировали Аяда.

“Когда до меня дошла новость о том, что сюда приедут подозреваемые в причастности к ИГИЛ, я очень испугался. Это же так недавно было, — говорит Аяд репортёрам. — Переезд в Канаду в роли беженца нужен для того, чтобы обеспечить себе безопасную жизнь. Как я могу чувствовать себя защищённым, если правительство собирается привезти сюда тех же самых террористов?”

“Наверное, правительство не понимает нас”

Худа сказала, что эта новость посеяла в сердцах езидов отчаяние и страх: “Когда вдруг кто-то из окружающих людей хоть немного напоминает мне игиловца, у меня сразу начинает колотиться сердце. Иногда это даже доводит до слёз и мне становится так тревожно, что я не могу продолжать работать. Тогда я просто иду домой. Всё это продолжается уже пять лет, и сейчас что? Мы узнали последние новости, и сердце начало разрываться. Да мне детей в школу страшно отправлять — что, если они там наткнутся на террориста?”

Пока что сёстры Худы ещё живут в опасных лагерях беженцев. “Я немного прошу. И очень хочу вернуть своих сестёр. Мы много трудились над их документами, написали заявление о воссоединении семьи. Мы постоянно работаем, но пока что не было никаких успехов, хотя прошло уже три года”.

Худа, как и многие другие езиды, уверена, что канадское правительство и правозащитные организации, которые помогают подозреваемым в причастности к ИГИЛ, относятся к беженцам слишком легкомысленно.

“Наверное, правительство попросту не понимает нас. То есть вообще не слышит. Мы же не раз делились своей историей, рассказывали о тех зверствах, с которыми столкнулись, когда были в плену”, — говорит Худа. — Ведь само правительство признало деятельность ИГИЛ геноцидом. Они защищали езидов от этих насильников и работорговцев. ИГИЛ пытается уничтожить общину езидов с лица земли. Но вот теперь власти собираются привести сюда этих экстремистов, ставят нашу безопасность под угрозу, они снова сводят нас с ними. Мы боимся и не видим смысла в действиях властей”.

“Это приведёт к ужасным последствиям”

Несмотря на ту боль, которую вызывают у Худы разговоры о годах, проведённых в исламистском плену, она считает, что людям во всём мире важно знать о том, какими монстрами являются члены ИГИЛ. “Нельзя завозить их в Канаду, это приведёт к ужасным последствиям, — говорит Худа. — Пускай власти обратятся ко мне, если у них есть какие-то вопросы по поводу того, что ИГИЛ творит в Ираке и Сирии. Может, они не знают, что пришлось пережить девочкам и женщинам, которые годами были в рабстве у террористов? Они обращались с нами как с вещами, они насиловали десятилетних девочек. Они вырывали их из рук их матерей, уводили в соседнюю комнату, и матери слышали, как насилуют их дочек. Если у членов правительства ещё остались вопросы о том, почему им категорически нельзя привозить сюда этих монстров, то пускай они поговорят со мной. Я сильная, я могу говорить об этом столько, сколько нужно, хоть каждый день. Я расскажу о любых ужасах, которые творили с нами экстремисты ИГИЛ, я расскажу то, что видела своими глазами, что почувствовала на своей шкуре. Впрочем, имеют ли эти разговоры хоть какой-нибудь смысл, если игиловцы скоро окажутся здесь, в Канаде?”

_______________

Эван Дайер работал журналистом CBC в течение 25 лет, и начинал он свою карьеру как фрилансер, живя в Аргентине. Он работает в канадском парламентском бюро, и любой желающий может связаться с ним по адресу электронной почты: evan.dyer@cbc.ca.

Перевод с английского специально для Эздихана.ру

Езиды попросили Канаду не репатриировать предполагаемых членов ИГИЛ
Click to comment

You must be logged in to post a comment Login

Leave a Reply

Most Popular

To Top
Translate »