Татьяна Федоровна Аристова

КУЛЬТУРНОЕ НАСЛЕДИЕ КУРДОВ

КУЛЬТУРНОЕ НАСЛЕДИЕ КУРДОВ

ОДЕЖДА МУЖЧИН

Национальный мужской костюм курдов Армении имел много общего с костюмом армян из Западной Армении (Турции). Из верхней одежды в отдаленных селениях Азербайджана, частично Армении, мужчины старого поколения носили архалух вместо пиджака — и абу вместо теплого пальто зимой. В 70 — е годы XX в. в курдских селениях все больше распространение получили кепи и ушанки. Прочное сохранение в быту головных уборов можно объяснить национальной традицией курдов: считалось, что головной убор честь мужчины, его гордость. Едва новорожденный мальчик выучивается ходить, как на него надевают кепку, с которой он не расстается даже дома, сидя за столом.
КУЛЬТУРНОЕ НАСЛЕДИЕ КУРДОВ

По форме меховые головные уборы встречались различные: расширяющиеся кверху, конусообразные, круглые и т. д. Летом в равнинных жарких районах Азербайджана и Армении папахи часто заменялись белыми платками. Эти элементы курдской одежды бытовали преимущественно в горных районах. Вся молодежь и большинство стариков носили современную городскую одежду. Мужчины, живущие в го родах, одевали исключительно европейский костюм. Одежда курда — рабочего отличалась от одежды курда — колхозника некоторыми деталями, зависящими от характера его работы.
КУЛЬТУРНОЕ НАСЛЕДИЕ КУРДОВ

Выходным костюмом рабочего, как и служащего, являлась фабричного типа одежда, сшитая из дорого материала: шевиота, бостона, трико и т. д. Молодежь Тбилиси предпочитала надевать черный костюм с белой рубашкой. Современный костюм постепенно вытеснял старинный мужской костюм и среди старого поколения, в первую очередь, живущего в городах. Подводя итог сказанному, можно сделать следующие выводы: из национальной одежды, характерной для курдов Закавказья во второй половине XIX нач. XX вв. и бытовавшей до 80-х годов XX века, особо устойчиво сохранялась женская одежда. Наиболее полно она сохранялась в Армении и Грузии как среди сельского населения, так и городского. Курдский мужской национальный костюм во всех трех республиках Закавказья примерно в 30 — х гг. XX в. вышел из употребления. Мужчины носили костюм городского типа.
КУЛЬТУРНОЕ НАСЛЕДИЕ КУРДОВ

В отличие от женской одежды, мужской костюм городского типа проникал вначале в среду мужчин среднего возраста, а затем в среду подростков. В противоположность курдской женской одежде, бытовавшей в Армении и Грузии, отдельные элементы курдского мужского национального костюма на и более устойчиво сохранились среди сельского населения Азербайджана. В городах Закавказья, в частности в Тбилиси, Ереване, во-первых, произошло полное заимствование мужского городского костюма (среди служащих -курдов), во-вторых, освоен спец-костюм рабочего, и, в-третьих, наблюдалось сочетание некоторых элементов национального костюма с современным. На снимках: курдский колхозник в национальной одежде, Армянская ССР; курд в головном уборе — папахе общекавказского типа, Азербайджанская ССР; курдский колхозник, Азербайджанская ССР; курдские колхозники в традиционных головных уборах, Армянская ССР.

Все фотографии сделаны в 50-х годах XX века.

Публикуя фотографии из архива Т. Ф. Аристовой

Татьяна АРИСТОВА, доктор исторических наук.

Click to comment

You must be logged in to post a comment Login

Leave a Reply

Most Popular

To Top
Translate »