Курдистан

ЗАЯВЛЕНИЕ ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ КУРДСКИХ ДИАСПОР СТРАН СНГ

Мы, представители курдских организаций стран СНГ, выражаем решительный протест против угроз Турции в адрес Иракского Курдистана и личных нападок на Президента Масуда Барзани, который является признанным лидером всего курдского народа.

Мы всецело поддерживаем политику руководства Иракского Курдистана, направленную на упрочение и защиту молодой курдской государственности, на решение вопроса о Киркуке в соответствии со 140-й статьей Конституции Ирака и демократическивыраженной волей народа региона.

Мы целиком и полностью солидарны с высказываниями Масуда Барзани о недопустимости вмешательства Турции во внутренние дела Ирака по вопросу референдума в Киркуке. Вместо того, чтобы цивилизованными способами решать в своей стране курдскую проблему, турецкая военщина под разными предлогами пытается не допустить успешного развития курдов в соседней стране. Мы заявляем, что подобная политика направлена не только против курдского, но и против турецкого народов. Если же турецкое руководство действительно решится на безумную авантюру агрессии против Иракского Курдистана, она станет виновником катастрофы для всего региона, и прежде всего для самой Турции, ответственность за которую целиком падет на нее. Мы, представители курдов стран СНГ, всегда будем вместе со своими соотечественниками во всех частях Курдистана отстаивать справедливые национальные требования нашего народа: за свободную жинь, за мир и братские отношения между народами региона.

Ассоциация курдов Казахстана «Барбанг»
Ассоциация курдов Киргизии
«Мидия» Союз езидов Грузии
Газета «Дипломат», Азербайджан
Курдские землячества Украины (Киев, Крым, Донецк, Харьков)
Редакция сайта Kurdistan.ru
Центр Езидской Культуры — Эздихана (Ezdixane.ru), Москва
Центр культурного и делового сотрудничества с курдскими диаспорами, Москва
Демократический союз курдской молодежи «Ронаи», Москва

Click to comment

You must be logged in to post a comment Login

Leave a Reply

Most Popular

To Top
Translate »