Курдистан

Талабани: даже арабские шовинисты предпочли референдум по Киркуку

Талабани: даже арабские шовинисты предпочли референдум по Киркуку Президент Ирака Джалал Талабани дал в Киркуке пресс-конференцию. Он подробно рассказал о своих встречах с различными фракциями с шиитами, суннитами, туркменами, христианами и представителями других партий, а также руководством провинции, при чем отметил, что Туркменский фронт, бойкотировавший работу Провинциального совета, представил ему 7 требований как условия возвращения, и Талабани вместе с руководством Киркука приняли эти требования.

В чем они заключаются, Талабани не уточнил. Талабани отметил, что 140 статья является конституционной, и он ни на минуту не сомневается, что она должна быть претворена в жизнь. При этом он отметил, что «арабские шовинистические круги выступали против прав курдского народа и требовали аннулирования 140 статьи, но после того, как они поняли, что в Конституции есть и другая статья, которая позволяет Провинциальному совету Киркука порвать связи с центральным правительством и присоединиться к Курдистану, эти круги предпочли референдум». Талабани заявил, что позиции курдов в Киркуке очень сильны и желательно, чтобы все другие общины также участвовали в руководстве провинцией. Талабани предложил, чтобы посты в провинции распределились следующим образом: 32% должны получить курды, 32% арабы, 32% туркмены и 4% христиане.

На просьбу о создании туркменской милиции он заявил, что это требование неконституционно и не будет способствовать нормализации ситуации. «Ирак – это демократическая страна. Можно ставить любые вопросы, но они должны решаться в рамках закона и конституции» — отметил он. Он также отметил, что Киркук – это иракский город, и кроме самих иракцев, никто не имеет право решать судьбу Киркука. На вопрос о том, почему курды не передают киркукский вопрос в Федеральный суд Ирака (конституционный суд), он отметил, что в этом случае вопрос слишком затянется и никто не знает, какое решение примет этот суд.

Талабани отверг утверждения газеты «Нью-Йорк Таймс», что курды теряют свои позиции в Ираке, заявив, что влияние курдов в общенациональном масштабе наоборот усиливается. Как пример он привел недавний правительственный кризис, разрешившийся благодаря курдам. Вообще, заявил он, «Нью-Йорк Таймс» имеет тенденцию негативно представлять ситуацию в Ираке в пику республиканской администрации, и поэтому в ее статьях много лжи и ошибок. Он отметил также, что в этом году бюджет Ирака составит около 50 миллиардах долларов при расчете цены на нефть в 57 долларов за баррель; тогда как цена уже дошла более чем до 90 долларов. Поэтому в стране имеются большие финансовые резервы и большие планы стратегического характера, что должно послужить стабилизации и улучшению жизни в Ираке.

Click to comment

You must be logged in to post a comment Login

Leave a Reply

Most Popular

To Top
Translate »