Курдистан

Махмуд Осман: арабам не удастся сократить долю Курдистана в бюджете

Махмуд Осман: арабам не удастся сократить долю Курдистана в бюджете Член парламента Ирака от курдской фракции Махмуд Осман отметил в интервью радио Загрос, что попытка некоторых фракций уменьшить долю Курдистана в бюджете Ирака с 17 до 13 процентов обречена на провал. По его словам, если даже парламент примет соответствующее изменение, нарушающее договоренности, достигнутые еще во времена правительства Айяда Алави, то президент воспользуется своим правом вето, для преодоления которого парламенту необходимо набрать 3/5 голосов. Есественно, отмечает Махмуд Осман, преодолеть это вето парламент не сможет, так как курды в любом случае будут голосовать против.

Как известно, бюджет Ирака в этом году достиг 50 миллиардов; принятие бюджета парламентом перенесено на конец недели. Махмуд Осман также остановился на вопросе о реформировании правительства Ирака, отметив, что в этом вопросе есть две позиции: одна предполагает отставку правительства и новое его формирование, вторая – заполнение постов тех министров, которые ушли в отставку. При этом д-р Махмуд Осман отметил, что намечается резкое сокращение количества министерств (примерно до 20 вместо нынешних 35), в связи с чем уменьшится и количество курдских министров; но, по мнению д-ра Османа, курды должны добиваться таких портфелей, которые отвечали бы интересам Курдистана, в частности министерства нефти и внутренних дел, либо – финансов и иностранных дел.

Другой член парламента, Фуад Равандузи, зачитал обращение курдской фракции к премьер-министру Курдистана Нечирвану Барзани с просьбой сформировать правительственную делегацию для переговоров с Багдадом по нерешенным вопросам. Он отметил, что Исламская партия Ирака, партия «Фадыль» и некоторые шиитские лидеры кулуарно признают за курдами право на 17% бюджета, но при голосовании «забывают свои обещания».

Click to comment

You must be logged in to post a comment Login

Leave a Reply

Most Popular

To Top
Translate »