Курдистан

Иракский парламент не смог принять госбюджет

Иракский парламент не смог сегодня принять бюджет страны на текущий год из-за разногласий между депутатами по поводу бюджетных ассигнований регионам. Камнем преткновения стала позиция курдских законодателей, требующих выделения Иракскому Курдистану 17-процентной квоты в бюджете, объем которого, согласно проекту, должен составить 48 млрд долларов.

По мнению других депутатов, курды могут рассчитывать на не более чем 13-процентную квоту. Курдские парламентарии пригрозили покинуть законодательное собрание, если бюджет не будет утвержден с учетом требуемого ими размера финансирования региона. В то же время представители других политических сил настаивают на том, что требование курдов идет вразрез с конституцией, которая связывает квотацию бюджета с численностью населения различных районов страны.

При этом отмечается, что население Ирака составляет 30,6 млн, а Иракского Курдистана — 3,9 млн человек. Таким образом, квота курдов в госбюджете не может превышать 12,8 проц. Курды утверждают что в их регионе проживает 4,8 миллиона человек и предлагают провести перепись. Спикер парламента Махмуд аль-Машхадани заявил сегодня, что ситуация настолько остра, что возникла «угроза распада государства». Голосование по бюджету перенесено на вторник.

Click to comment

You must be logged in to post a comment Login

Leave a Reply

Most Popular

To Top
Translate »