Представитель Партии свободы и демократии езидов Хасан Хаджи
СМИ о Езидах

MorningStar: Иракская армия приближается к Шенгалу, езиды призывают к миру

В течение нескольких последних дней солдаты иракских вооруженных сил вплотную приблизились к Шенгалу, городу, расположенному на спорной территории между федеральным правительством Ирака и Региональным Правительством Курдистана. И поскольку в регионе наблюдается обострение конфликта и уже неоднократно совершались военные действия со стороны иракской армии, официальные представители езидской партии выступили с призывом к миру.

Представитель езидской Партии свободы и демократии Хасан Хаджи: «Уже восемь лет строятся грязные планы против Шенгала. Никто из политиков не хочет считаться с нуждами езидов. Мы сами будем управлять своим народом следуя своему собственному политическому курсу. Мы будем работать для наших людей».

В 2020 году между Багдадом и Эрбилем, фактически втайне от населения, было заключено соглашение о безопасности. В одном из его пунктов предусматривается назначение мэром представителя ДПК. Это сделано как часть плана по захвату контроля над регионом. Также по условию соглашения все «вооруженные группы» должны немедленно покинуть регион, что направлено против РПК, хотя ее представителей уже нет в городе.

В 2014 году Шенгал был захвачен боевиками ИГИЛ (террористическая организация, запрещена в России), и его жители подверглись геноциду. Тогда во время жестокой резни были убиты тысячи мальчиков и мужчин, а тысячи женщин и девочек были проданы в сексуальное рабство. И несмотря на то, что именно РПК освободила город, разгромив джихадистов, власти намерены ослабить влияние этой организации в регионе.

Район находится под постоянной угрозой вторжения со стороны иракских вооруженных сил. При этом езиды обвиняют Турцию в том, что именно она сыграла ключевую роль в заключении этого соглашения безопасности. Хасан Хаджи заявил: «Некоторые стороны не заинтересованы в том, чтобы в нашем регионе был мир. Но мы не сторонники войны, и мы не позволим нарушить мир в Шенгале».

Турция часто совершает авианалеты на Шенгал. В прошлом году ее даже обвинили в военных преступлениях после того, как ее силами была обстреляна больница, в результате чего погибло восемь человек, среди которых было четверо медицинских работников.

Перевод с английского специально для Эздихана.ру

MorningStar: Иракская армия приближается к Шенгалу, езиды призывают к миру
Click to comment

You must be logged in to post a comment Login

Leave a Reply

Most Popular

To Top
Translate »