Курдистан

«Дома войны» -это название фотовыставки известного курдского фотожурналиста Сафин Хамида

«Дома войны» - фотовыстовкаФотожурналист Сафин Хамид показывает страдания курдских семей на границе между регионального Курдистана и Турцией.

«Дома войны» -это название фотовыставки известного курдского фотожурналиста Сафин Хамида. Он описывает жизнь курдских семей, вынужденных переселиться в результате турецких обстрелов.

Черно-белые фотографии, в настоящее время выставлены в городе Эрбиле, показывают, курдских беженцев, которые вынуждены жить в палатках. Для них жизнь как будто бы остановилась. Они даже не обращают внимания на одежду, которая на них, они думают только об одном – вернуться домой.

Сафин Хамид, 35 лет, он использует черно-белые фотографии, поскольку в военное время, цвета исчезают, и все превращается в черный и белый цвета из-за дыма и стихийных бедствий. Он назвал свою фотовыставку «Дом войны», потому что палатки вместо реальных домов в военное время.

Дети на большинстве фотографиях улыбаются или смеются. Хамид говорит, это показывает, что они оптимистично настроены в отношении возвращающихся в свои родные земли и дома. Основная цель войны и бомбардировки, по его мнению, заключается в том, чтобы отторгнуть людей с их земель.

«Я надеюсь, что когда-нибудь эти люди смогут вернуться в свои дома и деревни, и тогда я надеюсь, что запечатлив их на родной земле, в их деревнях и домах, я с удовольствием открою новую выставку под названием «Дом мира «, — сказал Хамид.

Хамид стал фотографом в 1991 году, а в 2004 году он начал работать фотокорреспондентом. В настоящее время он работает на AFP и курдское информационное агентство Payamner. Его фотографии были опубликованы в таких известных журналах как Нью-Йорк Таймс , Вашингтон пост, Монд, Лос-Анджелес таймс и Ньюсуик.

Он несколько раз выставлял свои работы, как на своих выставках, так и на выставках при участии и других курдских фотографов, которые являются членами Ассоциации фотографов Курдистана. Он завоевал золотые, серебряные и бронзовые награды, которые присудила Ассоциация фотографов Курдистана.

В прошлом году он открыл выставку на тему Езидской религии. Тема выставки была разделена на две части. В первую часть вошли фотографии после кровавых взрывов самоубийц в Синджаре, в результате которых погибли свыше 700 езидов.

Во вторую часть вошли фотографии езидов во время празднеств в Священном Лалише.

Хамид говорит, что он хотел показать разницу между жизнью езидов, которые проживают на территории подконтрольной региональному правительству Курдистана, где езидам предоставлены много свобод, и за ее пределами.

В прошлом году он был приглашен в Италию МИДом этой страны, вместе с четырьмя другими иракскими арабскими фотографами, чтобы открыть выставку в Италии, отражающую жизнь нынешнего Ирака. На ней Хамид показал фотографии с изображением религиозной терпимости к христианам, езидам, какаи, и к исламу в региональном Курдистане.

Перевод специально для Ezdixane.ru

Click to comment

You must be logged in to post a comment Login

Leave a Reply

Most Popular

To Top
Translate »